Commissioni

I^ Commissione
- affari legali, rapporti istituzionali, solidarietà, cooperazione e relazioni internazionali
- automazione, servizi demografici, statistica e toponomastica
- risorse umane ed organizzazione
- bilancio, bilancio partecipativo, politiche finanziarie, economato e patrimonio
- politiche partecipative e delle pari opportunità fra i cittadini e fra i generi, decentramento amministrativo
- polizia municipale, sicurezza e decoro del territorio, protezione civile
- programmazione, controllo e partecipazioni societarie
presidente:
Landi Veronica
vice-presidente:
Carotti Guido
membri:
Ontanetti Rinaldo
Ciucchi Simone
Lazzerini Simone
Scarpi Francesco
Gori Marta

II^ Commissione
- politiche sociali e dell’accoglienza
- rapporti con il volontariato e l’associazionismo
- programmazione sanitaria
- cultura delle differenze e della pace
- politiche giovanili - produzione culturale - turismo e promozione dei luoghi, delle tradizioni, della memoria e delle manifestazioni storiche e culturali
- attività produttive - agricoltura - artigianato - commercio - nuove professionalità e lavoro atipico - tutela dei diritti dei consumatori - pubblica istruzione - asili nido - attività ludico-ricreative - attività sportive;
presidente:
Nocentini Grazia
vice-presidente:
Scarpi Francesco
membri:
Lanzini Adriano
Tronconi Rossano
Gasparrini Gianni
Sabatini Giampiero

III^ Commissione
- tutela del territorio e dell’ambiente
- urbanistica e pianificazione territoriale
- infrastrutture e viabilità - mobilità e trasporti
- politiche ambientali, energetiche e della vivibilità urbana
- lavori pubblici, accessibilità ed interventi per persone con mobilità ridotta
- manutenzione del patrimonio comunale
- politiche della residenza e della casa, edilizia privata e convenzionata;
presidente:
Grieco Gino
membri:
Gasparrini Gianni
Romagnoli Paolo
Lazzerini Simone
Cecchini Vinicio
Crescioli Claudio
Baggiani Faliero

Commissione Speciale per Energie Rinnovabili
Valutazione e proposta per l´utilizzo delle fonti alternarive di energia
membri nominati dal Consiglio Comunale:
Guido Carotti
Gino Grieco
Simone Lazzerini
Simone Ciucchi
Claudio Crescioli
Francesco Scarpi
membri esterni:
Francesco Boldrini
Fiammetta Strigoli
Pietro Tagliaferri

Aggiungi un commento

CAPTCHA
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
CAPTCHA con immagine
Inserire i caratteri mostrati nell'immagine.